Palmarès du concours

Les lauréats sont :

Marie Lecomte pour « Le Russe »

Sébastien Barthès pour « Et si c’était vrai… »

Olivier Hébert pour « Jimy »

Bruno Picard pour « Et si je suis, je suis combien ? »

Lauréats Poèmes
Prix du président des Veillées rabastinoises : GERARD Sasha sans titre
Prix du président du jury : BERTHEAU Eugène « Les Pensées sombres »
Prix du thème de l ‘année : (les voyages) 1° prix : BOULET Julien « Le Marcheur »
2° prix : ROUSSEL Lysa « Vacances de rêves »
3° prix : CURSOLLE Emma « Le voyage »
Prix du thème « humour » : 1° prix : VIDAL Juliette « Madame et Monsieur Voyage »
2° prix : CAMBIANICA Antonin « Mais où »
3° prix : FLOIRAS Karl « CUISINER »
Prix du thème « libre inspiration » : 1° prix : ROYER Julia « Les Émotions »
2° prix : FLAMANT Zoé « Les Souvenirs »
3° prix : LEVY Fanny « Rêver »
3° prix ex-aequo : BOYER Noémie « L’AMOUR ET LA VIE »
Encouragements : MARTIN Charlotte sans titre
GONZALEZ Maëva « LIBERTÉ »
TENDRON Capucine « Rêverie amoureuse »
ARMINGAUD Morgane « La plaine enneigée »
BONNEL Marion « New York City »
Lauréats Poèmes
Prix du président des Veillées rabastinoises : Marie Pontiès « Voyages »
Prix du président du jury : Marie Perrody « La marelle »
Prix du thème de l ‘année : « La liberté » 1er prix : Antoine Rességuier « Un mot pour le dire »
2èmes prix ex æquo : Lila Estaves « Elle »
2èmes prix ex æquo : Louise Pontiès « Téberli, es-tu là ? »
2èmes prix ex æquo : Agathe Thannberger « Drôle de liberté »
3 èmes prix ex æquo : Maylis Valéry-Paz « Liberté »
3 èmes prix ex æquo : Louise Girault « Sonnet à la liberté »
3 èmes prix ex æquo : Estelle Matarin « Errance »
3 èmes prix ex æquo : Timothé Pierobon  « Protection »
Prix du thème « libre inspiration » : 1er prix : Camille Tabant « Les réfugiés »
2ème prix : Manon Célia « Comme toi »
3ème prix : Elian Fraysse « La vie »
Prix du thème « humour » : 1er prix : Lison Bernard « Le mot magique »
2ème prix : Côme Véniel « A la recherche d’une lettre »
3ème prix : Victor Pichaud « L’écrit »
Encouragements : Charlotte Guilhem « De l’autre côté du pont »
Téo Carme « Poésie Esprit Charlie »
Quentin Verdier « L »
Adriana Meneguez « Avril, mois de la liberté »
Anthony Vidal « La poésie »
Sarah Piquet « O terre, Planète bleue »
Valériane Delahaye-Mauzin « Enfant soldat »
Karl Floirac « Manger »
Lola Bonneau-Ragu « Liberté d’expression »
Adrien Alvarez « La liberté »
Avrile Bigot « Libre »
Jorian Moreau « Liberté »
Elodie Robin « Un cœur de pierre »

CONCOURS POESIE AUGER GAILLARD 2015

Les Veillées rabastinoises

 

                                                         Lauréats                                     Poèmes

 

Prix du président des Veillées rabastinoises :  

                                                         Marie Pontiès                                 « Voyages »

 

Prix du président du jury :        Marie Perrody                                 « La marelle »

 

Prix du thème de l’année : « La liberté »

 

1er prix :                                   Antoine Rességuier                      « Un mot pour le dire »

 

2èmes prix ex æquo :                  Lila Estaves                                  « Elle »

Louise Pontiès                              « Téberli, es-tu là ? »

Agathe Thannberger                     « Drôle de liberté »

 

3èmes prix ex æquo :                  Maylis Valéry-Paz                        « Liberté »

Louise Girault                              « Sonnet à la liberté »

Estelle Matarin                             « Errance »

                                                         Timothé Pierobon                        « Protection »

 

Prix du thème « libre inspiration » :

 

1er prix :                                   Camille Tabant                            « Les réfugiés »

 

2ème prix :                                 Manon Célia                                « Comme toi »

 

3ème prix :                                 Elian Fraysse                                « La vie »

 

Prix du thème « humour » :

 

1er prix :                                   Lison Bernard                              « Le mot magique »

 

2ème prix :                                 Côme Véniel                                « A la recherche d’une lettre »

 

3ème prix :                                 Victor Pichaud                             « L’écrit »

 

Encouragements :

Adrien Alvarez                             « La liberté »

Avrile Bigot                                 « Libre »

Lola Bonneau-Ragu                    « Liberté d’expression »

Téo Carme                                   « Poésie Esprit Charlie »

Valériane Delahaye-Mauzin       « Enfant soldat »

Karl Floiras                                   « Manger » 

Charlotte Guilhem                        « De l’autre côté du pont »

Adriana Meneguez                       « Avril, mois de la liberté »

Jorian Moreau                              « Liberté »

Sarah Piquet                                 « O terre, Planète bleue »

Elodie Robin                               « Un cœur de pierre »

Quentin Verdier                            « L »

Anthony Vidal                             « La poésie »

 

 

 

 

CONCOURS POESIE AUGER GAILLARD 2016

Les Veillées rabastinoises

 

 

Lauréats                                   Poèmes

 

 

 

Prix du président des Veillées rabastinoises :

                                                    

                                                      Sasha Gérard                                     sans titre

 

 

Prix du président du jury :

Eugène Bertheau                         « Les Pensées sombres »

 

 

Prix du thème de l ‘année : « Les voyages »

 

1er prix :                                    Julien Boulet                              « Le Marcheur »

2ème prix :                                  Lysa Roussel                              « Vacances de rêves »

3ème  prix :                                 Emma Cursolle                           « Le voyage »

 

 

Prix du thème « humour » :

 

1er  prix :                                   Juliette Vidal                              « Madame et Monsieur Voyage »

2ème prix :                                  Antonin Cambianica                  « Mais où »

3ème prix :                                  Karl Floiras                                 « Cuisiner »

 

 

Prix du thème « libre inspiration » :

 

1er  prix :                                   Julia Royer                                 « Les Émotions »

2ème prix :                                  Zoé Flamant                               « Les Souvenirs »

3ème prix ex-aequo :                 Fanny Levy                                 « Rêver »

Noémie Boyer                            « L’amour et la vie »

 

 

Encouragements :

 

Charlotte Martin                          sans titre

Maëva Gonzalez                          « Liberté »

Capucine Tendron                       « Rêverie amoureuse »

Morgane Armingaud                   « La plaine enneigée »

Marion Bonnel                            « New York City »